Должна ли организация платить транспортный налог если машина на ремонте?

Grozniy / 20.12.2013

Добрый день!
Я уже спрашивала у вас по поводу декларации по транспортному налогу, спасибо за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, мы фактически машину не используем, она сильно повреждена после аварии, должна ли организация в этом случае платить транспортный налог?

С уважением, Светлана, бухгалтер ООО «Л…»


Уважаемая Светлана, платить транспортный налог организации должны даже по автомобилю, использовать которые невозможно. И в случае, если машина в после аварийном состоянии находится на длительном ремонте. Обязанность собственника автотранспорта по уплате налога зависит единственно от регистрации транспортного средства. И совершенно не важно, используют автомобиль по назначению или нет. Не играет никакой роли даже то, присутствует ли машина в наличии. Транспортный налог собственнику не придется платить только тогда, когда транспортное средство угнали, и это необходимо подтвердить справкой из полиции по месту совершения хищения. Это регулярно напоминают сотрудники Минфина России (см. письмо от 24 января 2012 г. № 03-05-06-04/09). В пункте 2 статьи 358 Налогового кодекса РФ приведен Перечень видов транспорта, которые освобождаются от уплаты транспортного налога. Те автомобили, что в данном налоговом периоде находятся  в ремонте, или просто не используются за отсутствием необходимости в их число не входят.

2017 @ ЗелЦБС | Все права защищены